Формы и педагогические приемы работы на уроках ОРКСЭ

Кластер
Лист диагностики
Корзина идей
Оценочный лист
Инсерт
Работа в парах
Работа в группах
Синквейн

Сообщения для родителей

С 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях России более миллиона учащихся 4-х классов начали изучать курс "Основы религиозных культур и светской этики".

В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

В Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования введена новая предметная область – «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики» в  соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации изучается в 4 классе в объеме 34 ч (1 ч в неделю).

Учебный  курс «Основы религиозных культур и светской этики» представляет собой единый комплекс структурно и содержательно связанных друг с другом шести учебных модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «»Основы светской этики.

Каждый учебный модуль, являясь частью курса, имеет логическую завершённость по отношению к установленным целям и результатам обучения и воспитания и включает такой объем материала по предмету, который позволяет использовать его как самостоятельный учебный компонент.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

26 февраля 2021 года в 12:00 в 3 классе МБОУ Зубовской СОШ проводится родительское собрание по свободному, добровольному выбору одного из модулей курса ОРКСЭ для изучения в 2021 - 2022 учебном году

Протокол родительского собрания в 3-ем классе о выборе модуля комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (от 26.02.2021 г.)

4 марта 2022 года в 13.00 в 3 классе МБОУ Зубовская СОШ проводится родительское собрание по свободному добровольному выбору одного из модулей курса ОРКСЭ для изучения в 2022-2023 учебном году

Протокол родительского собрания в 3-ем классе о выборе модуля комплексного кчебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (от 04.03.2022 г.)

Информация МБОУ Зубовская СОШ
о реализации курса ОРКСЭ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Сводные данные по курсу за все годы реализации