Воспитательная работа в МБОУ Зубовской СОШ реализуется по таким направлениям:

- Духовно-нравственное и патриотическое воспитание;

- Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, спорт;

- Работа с родителями;

- Интеллектуально-творческое развитие, формирование экологической культуры;

- Социализация и профессиональная ориентация обучающихся;

- Профилактика правонарушений, различных видов зависимости;

экстремизма, дорожно-транспортного травматизм.

Воспитательная работа

ЧАСТЬ ООП НОО

ЧАСТЬ ООП ООО

ЧАСТЬ ООП СОО

ФГОС СОО не реализуется

Анализ достижений

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Общешкольные события

Информация о наиболее важных общешкольных мероприятиях

Воспитание во все времена было заботой  общества. Осуществлялось оно всем миром, всеми социальными институтами нашего воспитательного пространства.

Хорошо учить каждого ученика, дать ему глубокие, прочные знания, безусловно, первостепенная задача, стоящая перед каждым учителем и педагогическим коллективом в целом. Но решение этой задачи, даже успешное, ещё не приведет нас к конечной цели. Ведь знающий человек должен быть ещё и воспитанным человеком. Именно поэтому воспитание ученика также есть наш труд и наш долг.

Воспитательные задачи, содержание и формы работы определяются запросами, интересами, потребностями детей и их родителей, условиями школы, социума.

В основе учебного и воспитательного процессов лежит единая цель – создание условий, способствующих умственному, нравственному, эмоциональному, физическому развитию личности, развитию творческих возможностей обучающихся

Особое внимание уделяется работе по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному, экологическому воспитанию, которое ведется согласно плану работы школы на учебный год. В школе  проводится

1. «Вахта Памяти» ко Дню Победы (Уроки мужества; тематические классные часы, просмотр кинофильмов, операция «Забота», встречи с тружениками тыла, праздники, инсценировки, викторины, презентации). Организаторами этих мероприятий являются заместитель директора по УВР, классные руководители, учитель ОБЖ, руководитель музея, учитель истории. Ребята участвуют в творческих конкурсах военной тематики, изготавливают поделки, сувениры, открытки для вручения ветеранам, посещают их на дому. Руководитель музея и лекторская группа учащихся проводят классные часы, беседы и тематические вечера на темы о войне и мире, о знаменитых людях, мужестве и героизме.

Посещая школьный музей, учащиеся изучают историю создания школы, приобщаются к   любви и гордости за  свою школу и Родину, изучая её  историко-культурное, духовное наследие, будут верны своему гражданскому долгу,  готовыми  к защите своего Отечества, помнить о ветеранах ВОВ, знать о знаменитых людях.

2. Традиционным мероприятием стало проведение Акции ко Дню народного единства. В совместной подготовке и проведении акции принимают  участие учителя и обучающиеся школы,  библиотекарь сельской библиотеки, сотрудники ДК «Зубовский», жители села. Праздник «День народного единства»– один из главных государственных праздников России. Он имеет большое патриотическое значение и воспринимается как символ национального единения, свободы, гражданского мира и согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Основная задача праздника – «единение людей разного происхождения, статуса и религий для достижения общей цели – стабильного гражданского мира, а также уважения к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы».

Мы – современные граждане России – сохраняем память об исторических

событиях и уважение к своим предкам, ориентируемся в своих поступках на

единство и процветание нашей Родины

3.  1 сентября - День знаний. И первый урок, проводимый в школе представляет собой особый урок, который давно уже не проводится в стандартном обучающем формате. В этот день дети встречаются друг с другом, с учителями. Происходит воссоединение школьного коллектива и возвращение ребят в образовательное русло после летних каникул.

Ежегодно Министерство образования устанавливает единые темы классного часа. Традиционно все они носят воспитательный характер. Как правило, связаны они с глобальными проблемами, которые касаются не только Россию, но и другие страны. За подготовку и проведение праздника несёт заместитель директора по УВР, руководитель ШМО классных руководителей.

4. Каждый год проводится неделя «Безопасного Интернета» для становления устойчивой, физически и духовно здоровой, творческой личности со сформированными ключевыми компетентностями, готовой войти в информационное сообщество, способной к самоопределению в обществе. Учитель информатики совместно с обучающимися ведут подготовку и  проводят различные мероприятия, викторины, конкурсы, проходят онлай-тестирование:

• Чемпионат для школьников по игре «Изучи Интернет – управляй им!»
  • Урок для начальной школы "Интернет-безопасность"
  • Урок для 6 - 9 классов "Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете"
  • Урок для 10-11 классов "Авторское право в Интернете".